Главный специалист РФ по ПФО

Морозов Дмитрий Анатольевич – главный внештатный детский специалист хирург Минздрава РФ по ПФО, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Родился 5 мая 1971 года в городе Минске. В 1994 году с отличием окончил педиатрический факультет Саратовского государственного медицинского университета, а в 1996 году - клиническую ординатуру кафедры детской хирургии.

С 1996 года по 2012 год работал на кафедре детской хирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, с 2003 года был - заведующим кафедрой и руководителем университетской клиники. В 1998 года стал членом Российской ассоциации детских хирургов. В 2000 году Дмитрий Анатольевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук в Российском ГМУ им. Н.И. Пирогова. В 2008 году ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре детской хирургии.

В 2004 году Дмитрий Морозов стал лучшим врачом России - лауреатом Первой Национальной премии «Призвание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека». С 2004 года по 2005 годы Морозов проректор университета по научно-исследовательской работе. С 2005 года - заместитель директора по научно-исследовательской работе. В 2005 году вступил в Научный Совет по детской хирургии РАМН и МЗ РФ, проблемной комиссии «Хирургия новорожденных». Член Европейской Ассоциации детских хирургов.

С 2008 года по 2012 год - председатель Саратовского регионального отделения Российской ассоциации детских хирургов. С 2010 года - директор НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии Саратовского государственного медицинского университета. С 2012 года - главный специалист детский хирург по Приволжскому федеральному округу.

С 2012 года по 2013 год - заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ России, заведующий отделением абдоминальной хирургии. С сентября 2013 года - директор НИИ детской хирургии. С октября 2015 года - руководитель отдела детской хирургии Научного Центра здоровья детей, заведующий отделением общей хирургии. С октября 2013 года - заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

С 2013 года - председатель Жюри ежегодных Российских научных студенческих конференций. Руководитель Школы мастерства «Детская хирургия» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Член редколлегий журналов: «Российский Вестник хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», «Детская хирургия», «Лечение и профилактика». Член Правления Общества детских хирургов Москвы. В 2013 году был зарегистрирован в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы НИИ РИНКЦЭ министерства образования и науки РФ. Член и эксперт Общероссийского Народного Фронта, руководитель рабочей группы «Общество и власть - прямой диалог» Штаба ОНФ по городу Москва.

Морозов Дмитрий Анатольевич - детский хирург высшей категории. Сертифицирован по детской хирургии, эндоскопической хирургии, колопроктологии, детской урологии-андрологии. Автор свыше 470 печатных работ, включая монографии, атласы и учебные пособия; редактор нескольких российских научных сборников. С 2014 года - заместитель председателя Президиума Российской Ассоциации детских хирургов. Под его руководством защищено 7 кандидатских и одна докторская диссертации. Член Диссертационного Совета Саратовского ГМУ по специальности «урология», с 2015 года - член Диссертационного Совета Научного Центра здоровья детей по специальности «детская хирургия».

Дмитрий Анатольевич имеет звание - «Отличник здравоохранения РФ». Лауреат конкурса Союза педиатров России «Детский врач 2007 года», награжден Государственной Думой РФ. Награжден Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ. Был удостоен дипломом III степени премии Российского конкурса «Лучший детский хирург России 2011 года». Отмечен Благодарственным письмом президента РФ.

В 2006-2007 годах был удостоен Гранта президента РФ по поддержке молодых докторов наук для исследования фертильности мужчин, в 2008-2009 - второго президентского Гранта для изучения обструктивного пиелонефрита у детей, а в 2010-2011 годах - третьего Гранта президента РФ с целью проведения исследований нефросклероза.

На выборах 18 сентября 2016 года Морозов Дмитрий Анатольевич был избран Депутатом Государственной Думы VII созыва от избирательного округа 0209, Черемушкинский - город Москва. Член фракции «Единая Россия». Председатель комитета ГД по охране здоровья. Дата начала полномочий - 18 сентября 2016 года.

Источник: ruspekh.ru